小明在某岛上的A处,上午11时测得在A的北偏东60度的C处有一艘轮船,12时20分时测得该船航行到北偏西60度的B处,1

小明在某岛上的A处,上午11时测得在A的北偏东60度的C处有一艘轮船,12时20分时测得该船航行到北偏西60度的B处,12时40分时又测得轮船到达位于A正西方5千米的港口E处,如果该船始终保持匀速直线运动,求(1)点B到A的距离;(2)船的航行速度.
May_zsf 1年前 已收到2个回答 举报

哈娃心湖 幼苗


A原点,正北y,正东x,建坐标系
C(√3*m,m),B(-√3*n,n)
m=n*(100/20)=5n
直线方程:
y=x*2√3/9+5n/3
y=0时x=-5n*√3/2=-5
n=2√3/3
然后都可以做了


2

5ybo 幼苗


楼主 请参考下 湖北省高考数学试题(你把自主命题卷子找出来看下)中的填空题(2004年),有一题和它很像。。。


1