1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56的规律计算

lizengood 1年前 已收到1个回答 举报

ww倒霉蛋 幼苗


1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56
=1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8
=1/2-1/8
=3/8

1年前 追问

3

lizengood 举报

有什么规律

举报 ww倒霉蛋

1/n(n+1)=1/n-1/(n+1)