1/2,1/6,1/12,1/20,1/30,1/42..第7个数是?有何规律,1/9120是第几个数?

王玲儿 1年前 已收到3个回答 举报

600hjdn 花朵


1/2=1/1*2,
1/6=1/2*3,
1/12=1/3*4,
1/20=1/4*5
.
分母可以看作两个连续整数的积
第七个数:1/56=1/7*8,
1/9120=1/95*96是第95个数


7

gfrh47jg 幼苗


规律:每个分母相差的规律是4,6,8,10,12……
第七个数是156
1/9120是第95个数
报告完毕


2

yongqingxie999 幼苗


规律很简单啊
是1/(n*(n+1)),那么第七个数就是1/56,9120是第95个数,只要将9120开根号取小值就可以了~~


0