12,13,21,20,30,27 后面一个数应该是什么

12,13,21,20,30,27 后面一个数应该是什么
538,517,552,525,566,533 后面一个数是什么
1234,1235,1251,1244,1268,1253 后面一个数是什么
能不能说一下解这类题目的套路,常用的公式是什么?
雪域狐狸 1年前 已收到1个回答 举报

askybkq 花朵


1.
后项-前项有
1,8 ,-1,10,-3
我们看相间的数的关系:奇数少2,偶数多2那没下个数应该是12
所以下个是27+12=39
2.
与上一样
-21,35,-27,41,-33
奇数相差6,偶数增加6,下个数是41+6=47
所以下个数是533+47=580
3.
与上一样
1,16,-7,24,-15
奇数相差8,偶数增加8下个数是24+8=32
所以下个数为:1253+32=1285
这种方法很特别,希望你理解并应用.

1年前 追问

10

雪域狐狸 举报

那如果说解这类题目怎么去思考呢?往哪方面想呢! 比如说你解这题目怎么想到这方法的呢? 能不能概括一下啊!~~小弟万分感激!~~

举报 askybkq

数列都应该想到前后项的关系 它们不是倍数关系,因为差别不大,所以一定是多少也就是+ - 关系, 所以用前后想减,看出来这样的关系了