请教一道奥数题:扑克牌问题有3张扑克牌,牌面数字小于10,把这3张牌洗好后,分发给甲、乙、丙三人,每人把自己的数字记下后

请教一道奥数题:扑克牌问题
有3张扑克牌,牌面数字小于10,把这3张牌洗好后,分发给甲、乙、丙三人,每人把自己的数字记下后,再重新洗牌,记数,这样反复几次后,三人各自记录的数字和顺次为13,15,32.三张扑克牌的数字分别为多少?
DanielleLiu 1年前 已收到4个回答 举报

一直在这里O 春芽


设三张牌的数字和为S,发牌次数为n,则
nS=13+15+32=60=2·2·3·5
由于牌张点数小于10,故n>=32/9,所以n>=4
又牌张点数最小是2,故n=32/6,所以c>=6,b=10-a-c


3

xcvxvw9 幼苗


可以肯定的是至少反复了4次


2

lijianjunlynn 幼苗


首先,不知道3个牌发了多少次,最好的和是13.15.32.
三个数字相加,结果是60.
假设X<Y<Z<10.发牌N次
(X+Y+Z)N=60
由于Z小于10.最大的数字和是32,N大于3.三张牌,最小也是1+2+3=6.N最大是10
又要被60整除,N就只可能是4.5.6.10
假设N是10.三个数中最大数是3.出现10次,不可能得到32....


1

空灵如烟 幼苗


好难啊
我等答案


0