请教一道奥数题两列火车分别长280米和220米.两车同向而行,从追上到完全超过要125秒钟;如果相向而行,从相遇到完全离

请教一道奥数题
两列火车分别长280米和220米.两车同向而行,从追上到完全超过要125秒钟;如果相向而行,从相遇到完全离开要20秒钟,求两车的速度
天地间有我2005 1年前 已收到4个回答 举报

leeian 幼苗


快的和慢的速度差=(280+220)/125=4m/s
快的和慢的速度和=(280+220)/20=25m/s
快速是:29/2=14.5(m/s)
慢速是:21/2 =10.5(m/s) .


4

追梦的男孩 幼苗


追上到完全超过要125秒钟
所以快的和慢的速度差=(280+220)/125=4m/s
从相遇到完全离开要20秒钟
快的和慢的速度和=(280+220)/20=25m/s
所以快的=29/2(m/s)慢的是21/2


1

浅潜 幼苗


设两车速度分别为v1和v2,则500/(v1-v2)=125 500/(v1+v2)=20,两式的v1=14.5m/s,v2=10.5m/s


1

37553014 幼苗


500/(x-y)=125
500/(x+y)=20
x=14.5
y=10.5


1