一道奥数题,一列快车和一列慢车同时从甲乙两地开出,相向而行,慢车比快车

nimenshizhu123 1年前 已收到5个回答 举报

寻觅天崖 幼苗


慢车速度是60,那快车是75,距中点30千米,快车多行30千米,慢车少行30千米,一颠一倒,正好相差60千米,可以这样
2乘30=60
用60除以15=4~~~~~求出是4个小时
再用4乘(60+75)就能知道了


7

bapedoul 花朵


说清楚!一列快车和一列慢车同时从甲乙两地开出,相向而行,慢车比快车每小时少行15米,若干小时后,两车在距离甲乙两地中点30千米处相遇,如果慢车每小时行60千米,甲乙两地相距多少千米?30×2÷15=4(小时) (60+15+60)×4=540(千米) ∴甲乙两地相距540千米...


2

小城大豆 幼苗




设X小时后,两车在距中点30千米处相遇,

则可知 快车共行75X千米 慢车共行60千米 全程为135X千米

又因为全程为135X千米,则可知中点的距离 为 67.5千米处

可列方程为:60X+30=67.5
X=4
他们是在4小时相偶的
...


2

marburygu 幼苗


1、“两车在距离甲乙两地中点30千米处相遇”,这句话的意思是:快车比慢车多行了30+30=60千米,
2、慢车比快车每小时少行15千米。那么少行60千米需要4小时。即相遇时间为:60除以15=4小时。
3、快车速度:60+15=75千米。
4、速度和乘以相遇时间:(60+75)*4=540千米。...


2

黄瓜28根 幼苗


题目不全一列快车和一列慢车同时从甲乙两地开出,相向而行,慢车比快车每小时少行15米,若干小时后,两车在距离甲乙两地中点30千米处相遇,如果慢车每小时行60千米,甲乙两地相距多少千米?根据所用时间相同 设时间t 相距s s=75t+60t 75t-0.5*s=30 或 0.5*(75t+60t)-60t=30 得t=4(h) 所以s...


0