(2009•南宁)天然气的热值约为8.4×107J/m3.完全燃烧0.01m3的天然气产生的热量为8.4×1058.4×

(2009•南宁)天然气的热值约为8.4×107J/m3.完全燃烧0.01m3的天然气产生的热量为8.4×1058.4×105J,这些热量可使20kg的冷水温度升高1010℃.[水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)].
cicicai00 1年前 已收到1个回答 举报

zhhyu 花朵


解题思路:(1)利用燃料完全燃烧放热公式Q=qv求天然气产生的热量;
(2)由题知,Q=Q,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收后温度的变化.

天然气产生的热量Q=qv=8.4×107J/m3×0.01m3=8.4×105J,
由题知,Q=Q
∵Q=cm△t
∴△t=
Q吸
cm=
8.4×105J
4.2×103J/kg×20kg=10℃.
故答案为:8.4×105;10.

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题考查了学生对燃料完全燃烧放热公式Q放=mq和吸热公式Q吸=cm△t的掌握和运用,因条件已给出,难度不大,属于基础题目.


2