一列快车和一列慢车同时从甲乙两地相对开出,相向而行.快车比慢车每小时多行20千米,若干小时后,两车在距中点40千米处相遇

一列快车和一列慢车同时从甲乙两地相对开出,相向而行.快车比慢车每小时多行20千米,若干小时后,两车在距中点40千米处相遇.如果快车每小时行80千米,甲乙两地相距多少千米?
长藤挂铃 1年前 已收到3个回答 举报

飘易 幼苗


慢车每小时行:80-20=60千米
距离=40×2÷20×(80+60)
=4×140
=560千米


6

穿匡威的女孩 幼苗


560千米


1

ylxlfh 幼苗


320


0