一列快车从甲地到乙地需要6小时,慢车从乙地到甲地需要8小时.现在两车同时从甲乙两地相对开出,1小时共行

一列快车从甲地到乙地需要6小时,慢车从乙地到甲地需要8小时.现在两车同时从甲乙两地相对开出,1小时共行
154千米,甲乙两地相距多少千米
小小Q是我 1年前 已收到5个回答 举报

dls0211 幼苗


设总路程为单位“1”
则甲的速度为1/6,乙的速度为1/8
两人的速度之和为:1/6+1/8=7/24
则总路程为:154÷(7/24)=528千米


3

joyceling 幼苗


设X
甲的速度是X/6 乙的速度是X/8 千米/小时
X/6+X/8=154
X=528km


2

颓废夜玫瑰 幼苗


设 快车时速为X km/h 慢车为y km/h
x+y=154
6x=8y
y=66
L=66×8=528KM


2

ronstation 幼苗


  1÷(1/6+1/8)*154=528千米。


1

greenorchid 花朵


154÷(1/6+1/8)
=154÷7/24
=528千米


1