请教一道奥数题自然界里的水有液态、气态、固态三种状态,这三种状态在一定条件下可以相互转化,现在已知一块冰溶化成水后体积减

请教一道奥数题
自然界里的水有液态、气态、固态三种状态,这三种状态在一定条件下可以相互转化,现在已知一块冰溶化成水后体积减少十一分之一,那么这些水在凝结成冰时,体积增加百分之几?
军帅 1年前 已收到2个回答 举报

dodo4 幼苗


以冰的体积为单位1
水的体积为1-1/11=10/11
水结冰的时候,体积增加:
1/11÷10/11×100%=10%


10

柒牌老妖 幼苗


设原来冰的体积是V,融化成水体积是V*(1-1/11)=10V/11
反过来,水的体积变化是由10V/11变为V.即增加百分比=(V-10V/11)/(10V/11)*100%=10%


2