请教一道奥数题(牛吃草)甲、乙、丙三人同时从同一地点出发,沿同一路线追赶前面的张明.这三人分别用了9分钟、15分钟、18

请教一道奥数题(牛吃草)
甲、乙、丙三人同时从同一地点出发,沿同一路线追赶前面的张明.这三人分别用了9分钟、15分钟、18分钟追上张明.已知甲每小时行24千米,乙每小时行20千米,求丙每小时行多少千米?
想逃MM 1年前 已收到3个回答 举报

月芽舞 幼苗


三人分别用了9分钟、15分钟、18分钟
利用张明的速度不变建立等式;
先看甲和乙:
张明的速度可以这样表示:
甲9分钟赶上张明,
乙15分钟赶上张明.
乙比甲多走的距离,就是张明(15-9)6分钟走的距离:
所以张明的速度:
(20*15/60-24*9/60)/6 .(1)
你在选另外两个人看:比如选甲和丙
丙比甲多走的距离,就是张明(18-9)9分钟走的距离:
设丙的速度是x
张明的速度:(x*18/60-24*9/60)/9 .(2)
让(1)=(2)
解出:x=19 km/h


11

宝贝2368 幼苗


张明14米/小时,丙19米/小时。
张明速度:(15x20-9x24)/(15-9)=14(米/小时)
三人出发时距张明:(24-14)x9=90(米)
丙速度:90/18+14=19(米/小时)


2

07收分吖35 幼苗


设张明速度x,出发点距离甲乙丙y
则x*9/60+y = 24*9/60
x*15/60+y = 20*15/60
得到x = 12,y = 1.5
则设丙速度为Z
18/60*12+1.5 = Z*18/60
Z = 17


0