五年级上册数学奥数题一个环形跑道长是400米,婷婷和娟娟两人如果从同一地点同时出发,婷婷按逆时针方向,娟娟按顺时针方向而

五年级上册数学奥数题
一个环形跑道长是400米,婷婷和娟娟两人如果从同一地点同时出发,婷婷按逆时针方向,娟娟按顺时针方向而行,2分钟后两人相遇.如果两人从同一地点同时按顺时针方向出发,10分钟后婷婷追上娟娟.婷婷.娟娟两人每分钟各行多少米? 请说明每一步算式为什么要这样算
hgleeliu 1年前 已收到2个回答 举报

qj0903 幼苗


400除以2=200米(两人的速度和)
400除以10=40米(两人的速度差)
(200+40)除以2=120米(婷婷的速度)
120-40=80米(娟娟的速度)


1

吗啦个B的 幼苗


设婷婷速度x娟娟速度y
2(x+y)=400
10x-10y=400
x=120
y=80米/分钟


1