一道小六奥数题甲、乙两车在一条全长10千米的环形公路上,从同一地点沿相反方向同时开出.甲车行了4千米时两车相遇,相遇后两

一道小六奥数题
甲、乙两车在一条全长10千米的环形公路上,从同一地点沿相反方向同时开出.甲车行了4千米时两车相遇,相遇后两车各增加原速度的10%继续前进.按此规律,以后每次相遇都各自增加原速度的10%.第三次相遇时,甲车离出发点( )千米.
as883070 1年前 已收到3个回答 举报

pengyishen 幼苗


同一地点沿相反方向同时开出.甲车行了4千米时两车相遇
所以乙车行了6千米
因此甲乙速度之比为2:3
相遇后两车各增加原速度的10%继续前进
到第二次相遇时:
甲乙速度之比为:2*(1+10%):3*(1+10%)=2:3
即到第2次相遇的时候,依然是甲走了4km,乙走了6km
这时,甲距出发点2km
到第三次相遇时:
甲乙速度之比为:2*(1+10%)^2:3*(1+10%)^2=2:3
即到第3次相遇的时候,依然是甲走了4km,乙走了6km
这时,甲具出发点2km (到了出发点又走了2km)
解2:我们知道甲乙速度之比2/3是不变值,所以每次相遇甲乙的路程比都是定值,即2/3,所以每次相遇甲都是走了4km,3次相遇后,甲走了12km
,即从起点走了12千米,回到出发点后又走了2km
即甲距出发点2km


5

独学米颠 幼苗


3.24


2

samrry 幼苗


4×(1+10%)=4.4千米
(10-4)×(1+10%)=6.6千米
10÷(4.4+6.6)×4.4=4千米
4×(1+10%)×(1+10%)=4.84千米
(10-4)×(1+10%)×(1+10%)=7.26千米
10÷(4.84+7.26)×4.84=4千米
4+4+4=12千米
12-10=2千米
答:第三...


0