有一道数学题不太明白,某环形公路长15千米,甲、乙两人同时同地沿公路骑自行车反向而行,0.5小时后相遇,若他们同时同地同

有一道数学题不太明白,
某环形公路长15千米,甲、乙两人同时同地沿公路骑自行车反向而行,0.5小时后相遇,若他们同时同地同向而行,经过3小时后,甲追上乙,问乙的速度是多少?
15除以3等于5这一步.
我就是不明白这一步,为什么用15除以3,又没有哪里说是在15千米的时候追上乙的,这是个环形公路,他们可以在任何地方会合啊,为什么是15千米?
不好意思再问下,那为什么刚好在一圈的时候追上乙,甲可以在走了一圈后追上乙,或没走到一圈追上乙.如果甲刚好一圈追上乙的话,我觉得,甲的速度条件必须是:(甲速度-乙速度)*3小时=15千米才行.而在题中我找不到这个条件.以后可以会出现这样的题,怕再做错,真心想弄明白,
ziege_wh 1年前 已收到4个回答 举报

易麻麻 春芽


你和一个人同时在操场上跑,你比他快.一开始就领先他.在3小时时,你比他多跑了一圈,追上了他.这个时候就可以算出来 你比他多跑15千米,你的速度就比他快 15÷3=5千米/时
所以,设甲的速度是x,乙的速度就为 x-5
( x + x -5) ×0.5=15
2x-5=30
x = 17.5千米/小时
乙的速度为 12.5千米/时


1

虞江专用跟贴机器 幼苗


首先两人相背而行一圈时,(甲速度+乙速度)*0.5=15,这个懂么?就是假设其中一个人不动,另一个人用两个人的速度和跑了一圈
同样的,两人同向而行,假设速度慢的不动,另一个人相对于他的速度是两人速度之差,那么超过他一圈的方程就是(甲速度-乙速度)*3=15...


2

笔记猪手 幼苗


(你和一个人同时在操场上跑,你比他快。一开始就领先他。在3小时时,你比他多跑了一圈,追上了他。这个时候就可以算出来 你比他多跑15千米,你的速度就比他快 15÷3=5千米/时)
设甲的速度是x,乙的速度就为 x-5
( x + x -5) ×0.5=15
2x-5=30
x = 17.5千米...


2

wangcaihe 幼苗


(X+Y)x0.5=15
(X-Y)x3=15
x=17.5
y=12.5
题上说的是速度差,说的甲追上乙,肯定甲的速度快,而花了三个小时,甲比乙多走了一圈


1