x^2=25怎么做 x^2-8=0 25x^2=36

67975153的大爷 1年前 已收到2个回答 举报

suhai788 春芽


x²=25=(±5)²
x=-5,x=5
x²-8=0
x²=8=(±2√2)²
x=-2√2,x=2√2
25x²=36
x²=36/25=(±6/5)²
x=-6/5.x=6/5


7

8688505 幼苗


x^2=25 25开根号就是5 所以x=5 x^2=8 所以x=2倍根号2 25x^2=36 x^2=36/25 x=6/5


0