某环形公路长15千米 甲乙两人同时同地沿公路骑自行车反向而行 0.5小时后相遇

某环形公路长15千米 甲乙两人同时同地沿公路骑自行车反向而行 0.5小时后相遇
为什么3甲-3已=15呢
Irene1112 1年前 已收到1个回答 举报

prairie_acacia 幼苗


设甲的速度x,乙的速度y
0.5(x+y)=15
x+y=30

1年前 追问

2

Irene1112 举报

不好意思,题目掉了半截,若他们同时同地同向而行,3小时后甲追上已

举报 prairie_acacia

不能 反向行驶是0.5(甲+已)=15 同向是0.5(甲-已)=15

Irene1112 举报

环形公路15千米,两人同时同地反向而行0.5小时后相遇,若同时同地同向而行3小时后快的赶上慢的,问慢的速度

举报 prairie_acacia

设甲快 0.5(甲+已)=15 3(甲-乙)=15 甲+乙=30 甲-乙=5 2甲=35 甲=17.5 乙=12.5

Irene1112 举报

3(甲-乙)=15 为什么呢想不明白这个道理啊

举报 prairie_acacia

3个小时甲比乙多走了一圈15千米,才追上乙的 明白了吗

Irene1112 举报

在一圈之内赶上的话不就是都走了15吗,不会多走15啊

举报 prairie_acacia

一圈怎么能赶上啊?乙不走,甲一圈才可以赶上的,乙也走啊 只有甲比乙多走一圈,两人才相遇,正好是一圈

Irene1112 举报

我觉得这个题目不严密,两人是同时出发的,而且要甲快才能赶上,如果同时同向出发,甲又快些,那不是应该已去追吗

举报 prairie_acacia

环形的,甲在前,是乙追甲,也是甲追乙