SOS某城市有一条环行公路,长42千米,甲乙两人在公路上骑自行车的分别为:甲每小时21千米,乙每小时14千米.问:如果两

SOS
某城市有一条环行公路,长42千米,甲乙两人在公路上骑自行车的分别为:甲每小时21千米,乙每小时14千米.
问:如果两人从公路的同一地点同时同向出发,那么经过几小时两人第一次相遇?
要方程的.
阳光_雨后 1年前 已收到5个回答 举报

心随茜动 幼苗


42/(21-14)=6
6小时相遇


5

劣质dd 幼苗


算术;42除以(21+14)=1.2(小时)
方程:解:设X小时后两车相遇.
21X+14x=42
35X=42
X=1.2


2

iamran007 幼苗


42/(21-14)=6小时


1

qinglongxiaowei 幼苗


甲跑完一圈用42/21=2小时,这是乙跑了2*14=28千米,甲追上乙用28/(21-14)=4小时,所以4+2=6小时


1

伟子大哥 幼苗


甲跑完一圈用42/21=2小时,这是乙跑了2*14=28千米,甲追上乙用28/(21-14)=4小时,所以4+2=6小时


0