某体育场的一条环形跑道长四百米甲乙两人从跑道上同一起点出发,分别以不变的速度练习长跑和骑自行车,如果背向而行每隔零点五分

某体育场的一条环形跑道长四百米甲乙两人从跑道上同一起点出发,分别以不变的速度练习长跑和骑自行车,如果背向而行每隔零点五分他们相遇一次,如果通向而行每隔4/3分,乙就追上甲一次,问:甲丶乙每分钟各行多少米?
kongqi111 1年前 已收到1个回答 举报

藏壶者2002 幼苗


某体育场的一条环形跑道长四百米甲乙两人从跑道上同一起点出发,分别以不变的速度练习长跑和骑自行车,如果背向而行每隔零点五分他们相遇一次,如果通向而行每隔4/3分,乙就追上甲一次,问:甲丶乙每分钟各行多少米
设甲丶乙每分钟各行x米、y米.
0.5(x+y)=1 x+y=2
4/3(x-y)=1 x-y =0.75
x=1.375(圈) =550米/分钟
y=0.625(圈) =250米/分钟
某体育场的一条环形跑道长四百米甲乙两人从跑道上同一起点出发,分别以不变的速度练习长跑和骑自行车,如果背向而行每隔零点五分他们相遇一次,如果通向而行每隔4/3分,乙就追上甲一次,问:甲丶乙每分钟各行550米和250米,


3