某体育场的环形跑道长400米,甲乙二人在跑道上练习跑步,已知甲平均每分钟跑250米,乙每分钟跑290米

某体育场的环形跑道长400米,甲乙二人在跑道上练习跑步,已知甲平均每分钟跑250米,乙每分钟跑290米
(1)二人同时从同一地点通向出发,经过多长时间两人才能相遇?
(2)两人同时出发从同一地点异向而行,经过多长时间两人相遇?
凌氏风云 1年前 已收到1个回答 举报

elavo 幼苗


(1)甲跟乙同向同一地方起泡,明显乙要比甲快,因此乙是一直跑在甲前面的,直到乙比甲多跑一圈才相遇,因此乙需比甲多跑400米,而乙一分钟比甲多跑40米,因此出发后第一次相遇需要400/(290-250)=10 分钟.
(2)甲乙异向跑的话两人加起来的路程是一圈就可以相遇了,同时甲乙两人跑的时间是一样的,因此设相遇时间为X,则有(250+290)X=400,解得X=20/27


6