一条环形公路长42千米,甲乙两人在公路上骑自行车,速度分别为21千米/时,14千米/时.(1)如果两人同时同地反方向出发

一条环形公路长42千米,甲乙两人在公路上骑自行车,速度分别为21千米/时,14千米/时.(1)如果两人同时同地反方向出发,那么经过几小时,两人首次相遇?
(2)如果两人同时同地同向出发,那么经过几小时,两首次相遇?
(3)如果从同一地点同向前进,乙先出发1小时后甲出发,那么甲经过几小时追上乙?
zz凯 1年前 已收到1个回答 举报

qqnetbar 春芽


(1)两人同时同地反方向出发,首次相遇时甲乙一起骑完一圈
42/(21+14)=1.2(小时)
(2)两人同时同地同向出发,首次相遇时甲刚好比乙多骑一圈
42/(21-14)=6(小时)
(3)乙先出发1小时,乙比甲多骑的路程
14*1=14(千米)
甲追上乙需要的时间
14/(21-14)=2(小时)


5