急!急!加急的一道奥数题.甲步行上楼梯的速度是乙的2倍,一层到二层有一上行滚梯(自动扶梯)正在运行.二人从滚梯上楼,结果

急!急!加急的一道奥数题.
甲步行上楼梯的速度是乙的2倍,一层到二层有一上行滚梯(自动扶梯)正在运行.二人从滚梯上楼,结果甲步行了20级到达楼上,乙步行了12级到达楼上,这个滚梯共有多少级?最好能给我一个详尽的解题步骤.
骚是一种气质 1年前 已收到4个回答 举报

镜面 幼苗


甲乙步行的时间比是 (20/2):12=5:6
设甲步行时滚梯上升了x级,则乙步行时滚梯上升了(6/5)x
x+20=(6/5)x+12
解得x=40
40+20=60
这个滚梯共有60级


6

Over40 幼苗


60


2

糯米小jj 幼苗


解:不管甲还是乙在自动扶梯向上走,电梯速度不变,
设仪速度为X,那么甲速度1.5X,设电梯台阶级数为Y,
甲用时间是20/1.5X,乙用时间12/X,
甲时,电梯速度:(Y-20)/(20/1.5X)
乙时,电梯速度:(Y-12)/(12/X)
解得:Y=


1

1雪狼1 幼苗


设甲上楼时 滚梯上行了X1梯
设乙上楼时 滚梯上行了X2梯
由于一楼到二楼的梯数相等,所以:X1+20=X2+12
即X1=X2-8
由于甲速度是乙速度的2倍,说明他们站在滚梯上的时间甲为乙的一半,甲步行20梯,乙步行12梯,他们所用时间比为5/6,又滚梯速度一定,
所以X1=(5/6)*X2
由方程:X1=X2-8和X1=(5/6)*X2解得X2=...


1