一道奥数题,给70分!1、甲乙两人沿铁路线相向而行,一列火车长280米,从甲身边开过用了8秒,5分钟后和乙相遇,又用了7

一道奥数题,给70分!
1、甲乙两人沿铁路线相向而行,一列火车长280米,从甲身边开过用了8秒,5分钟后和乙相遇,又用了7秒钟离开了乙,那么再经过多少分钟甲乙两人相遇?
应该是哪个呀?
eugene0848 1年前 已收到3个回答 举报

玫每 幼苗


(60×5+7)×(15-1)÷2=2149秒=35又49秒
楼主,等老师告诉你真实答案了再来定谁对吧!


7

新布尔什维克 幼苗


答案:
由(车速-人速)×8=(车速+人速)×7,解得:车速=15人速
由此可知,火车行5分钟的路程,人需行5×15=75(分钟)。由于甲、乙两人的速度相同,火车刚碰到乙时,两人又都已用5分钟,此时甲、乙两人的距离等于1人70分钟走的路程。两人相遇还需70÷2=35(分钟)。
因此,从出发到相遇总共需35分8秒。...


0

susysusy1 幼苗


设甲乙速度为V 火车速度为T
方程(T-V)*8=280
(T+V)*7=280
解得T=37.5 V=2.5
总的路程为300T=11250
所以经过11250/(2.5*2)=2250秒即37分30秒相遇


0