救救偶,一道有挑战力的奥数题两列火车从甲乙两地相向而行,慢车从甲地到乙地需8小时,快车从乙地到甲地需6小时.如果两车同时

救救偶,一道有挑战力的奥数题
两列火车从甲乙两地相向而行,慢车从甲地到乙地需8小时,快车从乙地到甲地需6小时.如果两车同时开出,那么相遇时快车比慢车多行40千米.求甲乙两地距离
huang1883 1年前 已收到3个回答 举报

lou781020 春芽


1/(1/8+1/6)=24/7
(1/6-1/8)*24/7=1/24*24/7=1/7
40/1/7=280
我要红旗 - -!


7

刘旋 幼苗


甲乙两地距离x
快车速度x/6,慢车速度x/8
相遇时间=x÷(x/6+x/8)=x÷7x/24=24/7
(x/6-x/8)*24/7=40
x/7=40
x=280
甲乙两地距离280千米


2

玩de就是跳 幼苗


设相距s
v慢=s/8,v快=s/6
再设走了时间t,t=s/(v快+v慢)=24/7
所以s/6-s/8=40*7/24
s=280 (千米)


0