一道牛吃草奥数题:(如下)甲,乙,丙三块草地,长得一样密,一样快,甲地面积为10/3公顷,可供12头牛吃4周;乙地10公

一道牛吃草奥数题:(如下)
甲,乙,丙三块草地,长得一样密,一样快,甲地面积为10/3公顷,可供12头牛吃4周;乙地10公顷,可供21头牛吃9周;丙地24公顷,可供几头牛吃18周?
测验中遇到的一道题,
长期潜水难得露面 1年前 已收到3个回答 举报

vv日母狼 春芽


这个应该是小学竞赛题
是牛吃草问题又叫牛顿问题
因为是牛顿提出的.英国伟大的科学家牛顿,曾经写过一本数学书.书中有一道非常有名的、关于牛在牧场上吃草的题目,后来人们就把这类题目称为“牛顿问题”.草 原来就有,而且会以一定的速度长起来
因为“草长得一样密一样快”所以得:
设每公顷中,初始草量为x,每周增长草量为y
且每头牛每周吃草量为a,则:
①10/3*(x+4y)=12*4*a
②10*(x+9y)=21*9a
解得:x=10.8a
y=0.9a
那么
设第三个牧场有z头牛,所以
24*(x+18y)=z*18*a
将x,y 代入
消去a,得:z=36
所以是36头牛咯.36头!
很久没碰数学了
步骤应该对的,题目绝对没有问题


2

艿zz阿大叔 幼苗


牛吃草问题是一种较复杂的消元问题,这种题的关键是牧场上牧草的总数量在不断地变化,因此要解答好这类题首先要分析清草的变化情况,即常说的新生量。然后再找出牧场上原有草的数量,只要你请注意了这两点,就能很好地把问题解答出来。
12头牛4周吃牧草10/3,那么10(10/3的3倍)草地,12×3=36头牛,吃4周。
10草地每周长草:(21×9-36×4)÷(9-4)=9
2...


1

jjx1222 幼苗


36


0