关于相遇问题甲乙两人沿铁路线相向而行,一列火车从甲身边开过用了6秒钟,4分钟后,火车又从乙身边开过用了5秒钟,那么从火车

关于相遇问题
甲乙两人沿铁路线相向而行,一列火车从甲身边开过用了6秒钟,4分钟后,火车又从乙身边开过用了5秒钟,那么从火车遇到乙开始,再过几分钟甲乙两人相遇
hujian7872 1年前 已收到2个回答 举报

单飞aa 幼苗


4分=240秒
当火车遇到乙时,甲乙两人之间的距离是:240秒×火车速度-240秒×人的速度
而火车速度比甲快火车全长的:1/6
火车速度和乙的速度和是火车全长的:1/5
所以人的速度是火车长的:(1/5-1/6)÷2=1/60
火车速度是火车长的:1/5-1/60=11/60
火车速度是人速度的:11/60÷1/60=11倍
所以当火车遇到乙时,甲乙两人之间的距离是:240×11-240=2400秒人行的距离
那么240秒的时间火车行的路程人需要行:2400÷2÷60=20分

1年前 追问

9

hujian7872 举报

感谢你,可太深奥了,让我研究会儿。而火车速度比甲快火车全长的:1/6是什么意思。

举报 单飞aa

火车和甲是追及,追及的路程就是火车的长度 火车和乙是相遇,相遇的路程也是火车的长度 所以用火车长度作为单位1

桑诺檄见SangnOU 幼苗


你的题有错误,原题应为火车速度是人的11倍
然后做: 设人行速度为X,车速为11X。由题可知,火车与乙相向而行,速度和为11X+X=12X,车尾离开甲至车尾离开乙共用时4分钟,所以全程为(12X * 4)。此路程甲乙走完需要(12X * 4)÷(X+X)=24分钟。
在4分钟内,甲乙并没有停止,他们共走了(2X * 4),相当于全程(12X * 4)的1/6,即甲乙要相遇还...


2