甲乙两人沿铁路线相向而行,一列火车从甲身边开过用了8分钟,五分钟后又从乙身边开过用了7秒钟,那么火车遇到乙开始,再过几分

甲乙两人沿铁路线相向而行,一列火车从甲身边开过用了8分钟,五分钟后又从乙身边开过用了7秒钟,那么火车遇到乙开始,再过几分钟甲乙两人相遇
zhouyh2912 1年前 已收到3个回答 举报

今夜rr 幼苗


设:火车每秒x米,人每秒y米
8x-8y=7x+7y
x=15y
5分钟=300秒
300x-300y+7x+7y=300*15y-300y+7*15y+7y=4312y
4312y÷(y+y)=2156秒
2156秒=35分钟56秒


2

1596321z 幼苗


8分钟应该是8秒钟吧


1

crazypenis 幼苗


一楼算法是很对,不过这个跟题目的“一列火车从甲身边开过用了8分钟”是不是有点不和呢。


0