甲乙两人沿铁路相向而行,一列火车从甲身边开过,用了八秒,5分钟后火车从乙身边开过用了七秒

甲乙两人沿铁路相向而行,一列火车从甲身边开过,用了八秒,5分钟后火车从乙身边开过用了七秒
,那从火车遇到乙起,再过几分钟两人相遇
una0117 1年前 已收到1个回答 举报

wangzhaozhuo 幼苗


设甲乙速度为X,火车速度为Y,火车长L,Y>X>0,L>0,五分钟=300秒,则
一列火车从甲身边开过用了8秒钟 → (Y-X)×8=L
设:火车每秒x米,人每秒y米
8x-8y=7x+7y
x=15y
5分钟=300秒
300x-300y+7x+7y=300*15y-300y+7*15y+7y=4312y
4312y÷(y+y)=2156秒
2156秒=35分钟56秒
PS:如果第二步不需要考虑火车长度
则乙与火车相遇时甲乙的距离=火车的路程-甲的路程=4500X-300X=4200X
相遇后甲乙相向而行的时间=4200X/2X=2100(秒)=35(分钟)


5