一道火车问题的奥数题。甲。乙两人沿铁路边相对而行,速度一样一列火车开来,整个列车从甲身边驶过,用8秒。再过5分钟又用7秒

一道火车问题的奥数题。
甲。乙两人沿铁路边相对而行,速度一样一列火车开来,整个列车从甲身边驶过,用8秒。再过5分钟又用7秒从乙身驶过.问经过几秒,甲乙相遇?
大哥大姐快点来帮我做吧。详细一点。要不我该被打PP了、
chenwei1980 1年前 已收到3个回答 举报

modosj 幼苗


甲乙相距5分钟的时候,是火车尚未通过乙的时候,而题目问的是,再过7秒后,甲乙相遇的时间。所以上个回答是错误的。正确答案应该是35又49/60分钟相遇,即2149秒之后相遇。

315秒之后,甲乙距离是:308V火-308V人-7V人-7V人=308V火-322V人
因为列车的长度一定,所以越过甲和越过乙分别用了8秒和7秒,就可以看成追及问题和相遇问题。所以,8V火-8V人...


3

xiagu1983 幼苗


设甲速度为V1,乙V2,车V。则8(V-V1)=7(V+V2)=列车车长。解得V1:V2:V=1:1:15。现在甲乙距离为5分钟*V=300V=4500。故相遇要4500/(1+1)=2250秒=37.5分


1

wsw1300 幼苗


20


0