几道奥数题,帮我解下!1.某商店运来一批水果,梨与苹果的重量比是5:4,香蕉是苹果的87.5%,香蕉比梨少210千克.运

几道奥数题,帮我解下!
1.某商店运来一批水果,梨与苹果的重量比是5:4,香蕉是苹果的87.5%,香蕉比梨少210千克.运来苹果多少千克?
2.国庆节这一天,妈妈在甲乙两个商场都看到了同一款茄克衣,很适合聪聪穿.每件原价是120元,但因为过节,甲商场降价10%出售,而乙商店价格不变.妈妈认为现在天气暖和,决定以后再买.元旦这天,妈妈又去了商店,看见甲商店比国庆节提价了20%,乙商店提价10%出售.妈妈现在想买这件茄克衣去哪家买比较便宜?
__颜__ 1年前 已收到2个回答 举报

gdmx9136 幼苗


1.
梨=125%苹果
香蕉=87.5%苹果
(125%-87.5%)苹果=210 kg
苹果=560 kg
2.
甲店变为最初的(1-90%)*120%=108%
乙店变为110%
甲便宜
这些...好像没什么解题技巧...直接算咯


10

zqdxdl 幼苗


1、设苹果x千克,那么梨是1.25x,香蕉是0.875x。
现在香蕉比梨少210千克,也就是少1.25x-0.875x=210
解得x=560千克
2、 现在的甲价钱是120*(1-10%)(1+20%)=129.6
现在的甲价钱是120*(1+10%)=132
所以甲便宜


1