小王买5kg梨和5kg苹果共付16.5元小红买5kg苹果和1kg梨共付10.5元求每kg苹果多少元

allan841105 1年前 已收到1个回答 举报

adbest 幼苗


设1kg苹果为x元,梨1kg为y元;
(1)5x+5y=16.5
(2)5x+y=10.5
y=10.5-5x代入到(1)式
5x+5(10.5-5x)=16.5
5x+52.5-25x=16.5(移项)
20x=36
x=36/20
x=1.8(元)(苹果)


3