小明买了3千克苹果和3千克梨共付16.5元,小刚买了3千克梨和1千克苹果共付10元,请问每千克梨多少元?

fkli613 1年前 已收到4个回答 举报

明止坊 花朵


如果用16.5-10=6.5元,就是3-1=2千克苹果的价钱
所以1千克苹果是6.5÷2=3.25元
因此3千克梨是10-3.25=6.75元
那么每千克梨是6.75÷3=2.25元


5

楚楚的心声 花朵


( 16.5 - 10)÷(3 - 2)
= 6.5 ÷2
= 3.25 元
每千克梨3.25元。


3

cartier111 幼苗


2.25元
6.5元2千克苹果,3千克苹果9.75元
3千克梨6.75


2

syan1983 幼苗


设X Y分别为苹果和梨子的价格
则 3x+3y=16.5
x+3y=10
两个相减得2x=6.5 x=3..25
代入得Y=2.25


1