妈妈买5千克苹果和5千克梨共付17.5元,爸爸买5千克苹果和2千克梨付13元.1千克苹果和1千克梨各多少元?

遗忘轩 1年前 已收到3个回答 举报

v乖囝囝v 幼苗


设1千克苹果x元,1千克梨y元
5x+5y=17.5
5x+2y=13
解得x= 2,y=1.5
答:1千克苹果和1千克梨各为2元和1.5元.


2

zhoucon 幼苗


设:每千克苹果为a元,每千克梨为b元。
则:5a+5b=17.5 (1)
5a+2b=13 (2)
(2)-(1)得:
3b=4.5 b =1.5 (3)
把(3)代入(1)式,得:a=2
答:1千克苹果和1千克梨各为2元和1.5元。


1

lendsey 幼苗


解题思路:
用妈妈花的钱-爸爸花的钱=3千克梨的钱数。最后算出。
17.5-13=4.5﹙元﹚4.5÷3=1.5(元)
﹙17.5-1.5×5﹚÷5
=﹙17.5-7.5﹚÷5
=10÷5
=2(元)
答:1千克梨1.5元,1千克苹果2元。


0