小明买了3千克苹果和3千克梨共付16.5元,小刚买了3千克梨和1千克苹果共付10.5元,请问每千克梨多少元?

vilonica 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色纯净水 花朵


3千克苹果和3千克梨共付16.5元
所以1千克苹果和1千克梨共付16.5÷3=5.5元
3千克梨和1千克苹果共付10.5元
3-1=2
所以2千克梨是10.5-5.5=5元
所以每千克梨5÷2=2.5元


6

奇梦星缘 幼苗



苹果:(16.5-10.5)÷(3-1)=3元/千克
梨:(10.5-3)÷3=2.5元/千克
答:每千克梨2.5元
希望对你有帮助,望采纳,谢谢


2