(1)小丽买了2千克梨和3千克苹果共付16.5元.小刚买了同样的3千克苹果和1千克梨共付10.5元.1千克苹果多少元?(

(1)小丽买了2千克梨和3千克苹果共付16.5元.小刚买了同样的3千克苹果和1千克梨共付10.5元.1千克苹果多少元?(2)小明买了5千克梨和5千克苹果共付33.5元,小芳买了4千克梨和苹果共付31元.每千克苹果和每千克梨多少元?
飞翔中 1年前 已收到1个回答 举报

slkjfsi 幼苗


(1)小丽比小刚多买1千克梨,多付了16.5-10.5=6元,所以每千克梨是6元,
那么每千克苹果=(10.5-6)/3=1.5

1年前 追问

6

举报 slkjfsi

2ⲻС4ǧƻǶͶƻأ

飞翔中 举报

Ŷ С5ǧƻ5ǧ湲33.5ԪС4ǧ5ǧƻ31Ԫ

举报 slkjfsi

1ķһ СС1ǧ棬ึ33.5-31=2.5Ԫÿǧ2,5Ԫ ÿǧƻ=33.5/5-2.5=6.7-2.5=4.2Ԫ