被减数、减数、差的和是6分之25,求被减数.讲解细一点啊.

vigi2002 1年前 已收到2个回答 举报

妍宁馨 幼苗


设a,b,c分别为被减数,减数,差,那么有:
a-b=c,
由于被减数,减数,差的和是6分之25,那么有:
a+b+c=25/6
把这两个式子相加,得到:
2a=25/6
可以得到a=25/12,即被减数是
12分之25


7

baobei158 幼苗


若a-b=c。
a为被减数,b为减数,c为差。
a、b、c满足a=b+c。
所以:
由a+b+c=25/6得:
a=1/2 * (25/6)=25/12。


2