在一个减法算式里,差是减数的25%,减数是被减数的()%

warmter 1年前 已收到3个回答 举报

majg52525 幼苗


设减数是x
则差是0.25x
被减数是x+0.25x=1.25x
x/(1.25x)=4/5=80%
减数是被减数的(80)%


5

jiejie_1983 幼苗


75%


2

heartlead 幼苗


80%


1