买4.5千克葡萄和1千克香蕉共付17.80元,后来退回1千克香蕉换成1.5千克葡萄,又付出7.4元,1千克葡萄比1千克香

买4.5千克葡萄和1千克香蕉共付17.80元,后来退回1千克香蕉换成1.5千克葡萄,又付出7.4元,1千克葡萄比1千克香蕉贵多少元?
怀疑此题是否出错了?
一个人的荒郊野外 1年前 已收到2个回答 举报

BlueSky_sc 春芽


1.先算手里的葡萄重量是4.5+1.5=6千克,共花钱17.8+7.4=25.2元,这样我就知道葡萄每千克的价钱了,25.26=4.2元.
2.返回去算4.5千克葡萄花的钱4.5*4.2=18.9元
3.哦,问题出错了


9

冬天冒泡的鱼 幼苗


不用怀疑错了 ,,,我也算了好几遍,,,一直都得负值。。。


0