妈妈买2千克鸡蛋和1千克鸭蛋共付11.10元,如果买2千克鸭蛋和1千克鸡蛋共付10.80元,鸡蛋和鸭蛋各多少元?

难堪的真实 1年前 已收到4个回答 举报

兰隆 春芽


每千克鸡蛋为X元,每千克鸭蛋为Y元
2X+Y=11.10
2Y+X=10.80
X+Y=7.30
X=3.80 Y=3.50

1年前 追问

4

难堪的真实 举报

用算式 不用方程行吗

举报 兰隆

不假设也可以啊 买2千克鸡蛋和1千克鸭蛋共付11.10元,如果买2千克鸭蛋和1千克鸡蛋共付10.80元,加起来就是买3千克鸡蛋和3千克鸭蛋共付21.90元。那么一斤鸡蛋加一斤鸭蛋就是7.30元,一斤鸡蛋就是11.10-7.30=3.80元了,一斤鸭蛋就是7.30-3.80=3.50元

木鱼恨 幼苗


很简单的题!!设鸡蛋为X鸭蛋为Y!!所以2X+Y=11.10 X+2Y=10.80 两方程联立!!解得X=3.8 Y=3.5


2

ark_qian 幼苗


鸡蛋每千克3.8元,鸭蛋每千克3.5元


1

xΙаā雲 幼苗


不假设XY的话,可以这样做。2千克鸡蛋和1千克鸭蛋共付11.10元,就是说4千克鸡蛋和2千克鸭蛋共付22.20元,因为2千克鸭蛋和1千克鸡蛋共付10.80元,相减,则可得出3千克鸡蛋11.40,则一斤鸡蛋3.8。那么代入,一斤鸭蛋3.5


1