妈妈买4千克鸭蛋和2千克鸡蛋,共付40.8元,如果买1千克鸭蛋和2千克鸡蛋,只要付21.6元,每千克鸭蛋和每千克鸡蛋各多

妈妈买4千克鸭蛋和2千克鸡蛋,共付40.8元,如果买1千克鸭蛋和2千克鸡蛋,只要付21.6元,每千克鸭蛋和每千克鸡蛋各多少元?
fox0219 1年前 已收到1个回答 举报

你们懂什么 幼苗


(40.8-21.6)÷(4-1)=6.4(鸭蛋) (21.6-6.4)÷2=7.6(鸡蛋)


9