妈妈买1千克的苹果和3千克的葡萄共付6.8元,已知1千克的苹果比2千克葡萄的钱多0.3元,每500克苹果单价几元

小影_J 1年前 已收到2个回答 举报

herbris 幼苗


1千克葡萄的价格(6.8-0.3)÷(3+2)=6.5÷5=1.3元
1千克苹果:1.3×2+0.3=2.6+0.3=2.9元
∴每500克苹果的单价是:2.9÷2=1.45元


3

fengsw 幼苗


等一哈,算一下


2