妈妈买2千克糖果和1千克饼干共付7.2元,如果买1千克糖果和2千克饼干应付6元,糖果和饼干每千克各多少元?

开奔驰卖萝卜 1年前 已收到4个回答 举报

庆倒斑mm97 幼苗


需要过程吗

1年前 追问

2

举报 庆倒斑mm97

亲 我在睡觉了 还要起来给你写过程 要给我好评啊

开奔驰卖萝卜 举报

可以啊。

举报 庆倒斑mm97

饼干1.6

举报 庆倒斑mm97

糖果2.8

高寒 幼苗


糖果2.8,饼干1.6。(7.2x2-6)/3=2.8,(6-2.8)/2=1.6。


3

明天我会悲伤 幼苗


2x+y=7.2
x+2y=6
解得,x=2.8
y=1.6
糖果2.8元,饼干1.6元


1

vitaminc6027 幼苗


设糖每千克x元,饼干每千克y元,2x+y=7.2,x+2y=6,解得x=5.6y=1.6


1