妈妈买了2千克糖果和1千克饼干,共付了36元,如果买1千克糖果和2千克糖,付30元.

妈妈买了2千克糖果和1千克饼干,共付了36元,如果买1千克糖果和2千克糖,付30元.
糖果和饼干每千克各是多少?
不要方程,要算式(四年级的)
hero1234 1年前 已收到3个回答 举报

27624518 幼苗


糖果=(36×2-30)÷(2×2-1)=14元/千克
饼干=36-14×2=8元/千克


7

michealzx 幼苗


糖果=(36×2-30)÷(2×2-1)=14元/千克
饼干=36-14×2=8元/千克


1

sleepingsleeper 幼苗


如果买4千克糖果和2千克饼干,那么要花36*2,即72元
比买1千克糖果和2千克糖多花30元,所以多买的3千克糖果为42元,每千克糖果为42/3,即13元。
所以2千克糖果要花26元,一千克饼干要花(36-26),即10元。


0