小龙买1千克糖和3千克饼干共付44.2元;小丽买了同样糖和饼干各2千克,付48.2元.糖和饼干每千克各多少元?

付业兴 1年前 已收到3个回答 举报

newcran 春芽


糖 14.05
饼干 10.05


1

幸福的柏拉图 幼苗


糖x元,饼干:y元。
x+3y=44.2
2x+2y+48.2
x=14.05 y=10.05


3

wxf2006 花朵


解法一:
因为小丽买糖和饼干各2千克花了48.2元
所以一千克的糖和1千克饼干共24.1元 (48.2 除以 2=24.1)
因为1千克糖和3千克饼干花了44.2元
所以2千克的饼干是20.1元 (44.2-24.1=20.1)
所以1千克的饼干时10.05元 (20.1 除以 2 =10.05)
所以1千克的糖为24.1-10.05=1...


2