小龙买了1千克糖果和3千克饼干,共付44.2元;小丽买了同样的糖果和饼干各2千克,共付了48.2元,这种糖果

小龙买了1千克糖果和3千克饼干,共付44.2元;小丽买了同样的糖果和饼干各2千克,共付了48.2元,这种糖果
饼干每千克各是多少元钱?
vcvcf344 1年前 已收到1个回答 举报

chennini2006 春芽


设糖果每千克x元,则饼干每千克y元
x+3y=44.2①
2x+2y=48.2②
由①×2得:2x+6y=88.4③
③-①得:4y=40.2
y=10.05
将y=10.05带入①得:x=14.05
答:糖果每千克14.05元,饼干每千克10.05元
麻烦选择我的,辛辛苦苦打出来的


3