小雅买了1千克糖果和3千克饼干,共付44.2元.小明买了同样的糖果和饼干各1千克,付了24.2元.

小雅买了1千克糖果和3千克饼干,共付44.2元.小明买了同样的糖果和饼干各1千克,付了24.2元.
糖果和饼干每千克各多少元?
为爱等候 1年前 已收到4个回答 举报

ooboyhh 幼苗


设一千克糖果x元,则一千克饼干(24.2-x)元,根据题意得
x+3(24.2-x)=44.2
x=14.2
24.2-x=10
答:一千克糖果14.2元,一千克饼干10元

1年前 追问

2

为爱等候 举报

你确定是对的?????????

举报 ooboyhh

是对的

为爱等候 举报

这里是什么意思 x+3(24.2-x)=44.2

举报 ooboyhh

就是 1千克糖果和3千克饼干,共付44.2元 一千克糖果x元,一千克饼干(24.2-x)元 所以得到上述式子

sprinach 幼苗


设饼干每千克X元,糖果每千克 24.2-X元,
24.2+X+3X=44.2
解得X=10
糖果24.2-10=14.2(元)


1

luckcome 幼苗


二元一次方程
设一千克糖为x,饼干为y
x+3y=44.2
x+y=24.2
解得x=14.2
y=10


1

gangan999 幼苗


1千克糖果和3千克饼干,共付44.2元;
糖果和饼干各1千克,付了24.2元;
所以2千克饼干的价钱为:44.2-24.2=20(元),1千克饼干的价钱=20÷2=10(元);
1千克糖果的价钱=24.2-10=14.2(元)
糖果和饼干每千克分别是14.2元、10元。


0