哥哥买毛笔、铅笔各一支,共付0.11元;姐姐买了同样的5支毛笔和7支铅笔,共用0.63元求两种笔的单价?

hnmaao 1年前 已收到1个回答 举报

火焰麒麟 幼苗


假设毛笔为X铅笔为Y
x+y=0.11
5x+7y=0.63
X=0.11-y
5(0.11-y)+7y=0.63
X=0.07 Y=0.04
由此可证 毛笔为0.07 铅笔为0.04


3