因式分解 x2+xy-2y2-x+7y-6

因式分解 x2+xy-2y2-x+7y-6
x、2y后面的数字是指数,帮忙啊T_T大虾们
xqjj 1年前 已收到2个回答 举报

llwxm 幼苗


x^2+xy-2y^2-x+7y-6
=(x+2y)(x-y)-x+7y-6
x+2y -3
X
x-y 2
十字相乘得:2(x+2y)-3(x-y)=-x+7y是一次项
所以原式=(x+2y-3)(x-y+2)


1

sdla 幼苗


原式=(x+2y-3)(x-y+2)


0