多项式2(x2-3xy-y2)-(x2+2mxy+2y2)中不含xy项,则m=______.

断桥遗梦 1年前 已收到2个回答 举报

真兰AKIRA 幼苗


解题思路:先将多项式合并同类项,再令xy项的系数为0.

∵多项式2(x2-3xy-y2)-(x2+2mxy+2y2)=2x2-6xy-2y2-x2-2m xy-2y2=x2+(-6-2m )xy-4y2
又∵多项式2(x2-3xy-y2)-(x2+2mxy+2y2)中不含xy项,
∴-6-2m=0,解得m=-3.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题需要根据多项式的特点,合并同类项,在合并时要注意系数的符号,以免出错.


6

蓝人1314 幼苗


2(X^2-3XY-Y^2)-(X^2+2MXY+2Y^2)=2X^2-6XY-Y^2-X^2-2MXY-2Y^2
=X^2-3Y^2-2(3+M)XY
因为不含XY项,所以2(3+M)=0,所以M= -3


2