若x2-3x=1,则x2y-3xy-y的值为(  )

若x2-3x=1,则x2y-3xy-y的值为(  )
A. 1
B. 0
C. 2y
D. -2y
三是垃圾27 1年前 已收到5个回答 举报

飘零香帅 幼苗


解题思路:原式提取公因式y后,将已知等式代入计算即可求出值.

∵x2-3x=1,
∴x2y-3xy-y=y(x2-3x-1)=(1-1)y=0.
故选B.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查了因式分解的应用,将所求式子进行适当的分解是解本题的关键.


3

hfrwjp 幼苗


(x^2)y-3xy-y=[(x^2)-3x]y-y=y-y=0


2

i19560 幼苗


x^2-3x=1,移项得到x^2-3x-1=0,那么等式两边同时乘以y,得到
(x^2)y-3xy-y=0


2

tiansun01 幼苗


答案是0


1

vv淡定达理 幼苗


由x^2-3x=1有 x^2-3x-1=0
因为 (x^2)y-3xy-y=(x^2-3x-1)y=0
所以 (x^2)y-3xy-y的值为 0


0